Первая леди США Мелания Трамп раскритиковала иммиграционную политику администрации своего мужа, президента Дональда Трампа. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на пресс-секретаря первой леди.

Мелания Трамп призвала демократов и республиканцев начать сотрудничать, чтобы положить конец разъединению детей мигрантов и их родителей. «Госпожа Трамп верит в то, что мы должны быть не только страной, которая следует законам, но и страной, которая правит с сердцем», — сказал ее представитель.

Заявление первой леди полностью противоречит политике «нулевой терпимости» к нелегальным мигрантам генпрокурора США Джеффа Сешнса. Как уточняет NBC News, именно из-за этого тысячи детей разделили с их родителями на границе с Мексикой.

По официальным данным Министерства внутренней безопасности США, с 19 апреля по 31 мая власти США разделили почти две тысячи детей с их семьями. Детей перевели под опеку министерства здравоохранения и соцслужб США, затем их переводут в места содержания под стражей или в приемные семьи. Их родители попадают в тюрьму до судебного решения. В ответ на критику таких жестких действий Сешнс говорил, что дети не дают мигрантам «иммунитет от судебного преследования».

Как писал Time, политику Трампа и Сешенса не поддержали даже их соратники по Республиканской партии. Спикер Конгресса США и республиканец Пол Райан говорил, что в Палате представителей «не хотели бы разделять детей и родителей».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.