Власти Москвы опубликовали график прогулок для жителей города. Интерактивная карта появилась 28 мая на официальном сайте мэра Москвы.

Чтобы узнать свой график прогулок, нужно кликнуть мышкой на интересующий дом или вбить адрес в поисковую строку. График будет также доступен в подъездах жилых домов и почтовых ящиках.

карта прогулок

Фотография: пресс-служба мэра Москвы

Руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко сообщил, что график также будет доступен в приложении «Моя Москва» и в «Яндекс.Карты». «Мы добавим в «Яндекс.Карты» информацию о новых правилах на основе данных с сайта mos.ru. Найти ее можно будет в карточке объекта», — рассказал РБК представитель «Яндекса».

С 1 июня выходить на прогулки и заниматься спортом на свежем воздухе смогут почти все жители Москвы, включая людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Специальный пропуск для прогулок не нужно будет получать, но гулять можно будет с 9:00 до 21:00 — два раза в будни и один раз в выходной день. Еще власти Москвы разрешат горожанам заниматься спортом на улице с 5:00 до 9:00 утра.

Согласно правилам прогулок, выходить на улицу можно только в маске, также необходимо соблюдать социальную дистанцию. Гулять рекомендуется в радиусе 2 км от дома. Перчатки вместе с масками необходимо использовать на работе, в магазинах, МФЦ, аптеках и в общественном транспорте.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил пропускной режим и другие ограничения из-за коронавируса в столице до 14 июня. Вместе с этим с 1 июня в Москве заработают автосалоны и магазины непродовольственных товаров (включая гипермаркеты), химчистки, прачечные и мастерские по ремонту одежды и обуви. По словам Собянина, пик распространения коронавируса в Москве уже позади, но временные госпитали сохранят на случай второй волны заражений.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что Москва пока не готова полностью отказаться от пропускного режима для перемещения по городу на транспорте. Он считает, что если отменить пропуска сейчас, то это приведет к всплеску заболеваемости.