Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о смягчении карантинных мер в столице. Об этом он сообщил в разговоре с Владимиром Путиным 27 мая.

UPD. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что москвичам могут разрешить гулять три раза в неделю: два раза в рабочие дни и один — в выходные. Возможность прогулки можно будет уточнить в графике, который для каждого дома будут публиковать на сайте mos.ru. С пяти до девяти часов утра гулять можно будет без ограничений.

С 1 июня Собянин предложил возобновить работу непродовольственных магазинов, а также предприятий бытовых услуг, для которых не нужен длительный контакт с посетителями (прачечные, химчистки, мастерские).

Кроме того, Собянин заявил, что в тестовом режиме москвичам разрешат прогулки по графику. Это решение мэр назвал «очень непростым». «Если одновременно сказать: „Ну, давайте! Теперь гуляем как хотим, где хотим и сколько хотим“, — я боюсь, что на улицах Москвы будет примерно [количество людей] как на первомайской демонстрации», — пояснил Собянин.

Столица по-прежнему остается лидером по числу зараженных в России, но, по словам мэра, ситуация практически стабилизировалась. Москва полностью готова к репетициям парада Победы, а затем и к его проведению, заявил Собянин.

В ближайшее время в регионы из Москвы отправят врачей, необходимые медикаменты, оборудование и средства индивидуальной защиты. Речь идет о Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Забайкалье, а также Владимирской и Псковской областях.

За все время коронавирусом в Москве заразились больше 171 тысячи человек. Тем не менее в последние недели распространение вируса в городе замедлилось. Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что город готов к первому и второму этапу снятия противовирусных ограничений.