Мэрия Москвы снова согласовала акцию памяти жертв советских политических репрессий «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянке. Это 20 октября подтвердила RTVI основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Также это подтвердила RTVI исполнительный директор «Мемориала» Елена Жемкова. «Я бы сказала „ура“, но осторожное „ура“, потому что действительно есть информация, но на устном уровне, у нас нет пока документа в руках», — добавила она. Жемкова назвала это «коллективным достижением».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что решение согласовать акцию у Соловецкого камня приняли в администрации президента и в мэрии.

До этого Федермессер написала в своем фейсбуке, что акция «точно и официально» пройдет у Соловецкого камня.

19 октября стало известно, что московская мэрия отозвала согласование «Возвращения имен» на Лубянке. Власти города мотивировали это тем, что около Соловецкого камня проходят ремонтные работы. Организаторы отметили, что до этого в мэрии говорили, что это не помешает проведению акции.

Акцию «Возвращение имен» в честь жертв политических репрессий СССР проводят ежегодно 29 октября. В первый раз она прошла в 2007 году. На ней каждый участник может выйти и зачитать у Соловецкого камня имена расстрелянных в Москве, поставить в память о них свечу и возложить цветы. Акцию проводят накануне дня памяти жертв политических репрессий. В 2017 году имена погибших зачитывали 12 часов.