Канцлер Германии Ангела Меркель исключила участие ФРГ в возможном ударе по Сирии. Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном, пишет Süddeutsche Zeitung.

Вместе с тем Меркель подчеркнула: Германия считает необходимым сигнализировать о том, что использование химического оружия неприемлемо.

9 апреля немецкие власти осудили применение химического оружия в Думе. Берлин отмечал, что «обстоятельства атаки» указывают на причастность к ней режима Башара Асада. Доказательства свидетельствуют о том, что у сирийского режима вновь есть доступ к химическому оружию, говорилось в официальном заявлении.

С аналогичными заявлениями выступили лидеры США, Великобритании и Франции. Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшее время решить вопрос о возможных ракетных ударах по позициям правительственных войск в Сирии. 11 апреля он пригрозил «новыми и „умными“ ракетами», которые США выпустят по целям в Сирии. При этом уже на следующий день американский лидер сообщил, что атака может случиться «совсем скоро или совсем не так скоро».

Сирийские власти, а также их союзники Россия и Иран отрицают сам факт химической атаки в сирийской Думе и называют информацию о ней провокацией.