Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией необходимо было принимать «давно». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По его мнению, сотрудничество со странами Балтии невозможно «по причине утраты ими самостоятельности». Володин считает, что все решения в этих странах принимаются в Вашингтоне и Брюсселе, а «представители местного руководства соревнуются, кто более жёстко выступит против России».

Он утверждает, что в странах Балтии «ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников». Конкретные примеры он не привел.

«Мертвое не может умереть дважды», — заключил Володин.

23 января МИД России объявил о решении понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией до временных поверенных в делах. До 7 февраля посол Эстонии в России обязан покинуть Москву. В свою очередь российский посол покинет Таллин. МИД объяснил такое решение ответом на недавнее сокращение персонала посольства в Таллине.

После этого о понижении дипломатических отношений с Россией объявила Латвия. В МИД Латвии заявили, что приняли такое решение из-за продолжающейся военной операции России против Украины и в знак солидарности с Эстонией. Решение вступит в силу 24 февраля.