По меньшей мере десять человек скончались в Ульяновской и Самарской областях от отравления алкоголем бренда «Мистер Сидр». Напиток, вопреки названию, вряд ли был сидром, рассказал RTVI журналист, автор книги «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис Пузырев. По его мнению, случаи смертельного отравления демонстрируют недостаток контроля при производстве и распространении алкоголя.

По мнению Дениса Пузырева, соавтора телеграм-канала «Пьяный мастер», напиток, которым отравились люди в Ульяновской и Самарской областях, не имеет ничего общего с настоящим сидром, а его название носит сугубо формальный характер.

«Слово «сидр» используется, но на этикетке обозначено, что это так называемый пивной напиток, что тоже скорее всего не совсем правда. По сути дела это яблочный сок, различные ароматизаторы, которые дают цвет, и спирт, который просто туда добавляется, чтобы сделать этот напиток слабоалкогольным. Произошло то, что происходит, когда на таком производстве при смешении основы — яблочного сока — со спиртом был использован, по всей видимости, метиловый спирт, который они непонятно где закупили», — предположил Пузырев.

Предприятие «Мистер Сидр» зарегистрировано в Самарской области в 2021 году и специализируется на производстве сидра, плодовых вин и безалкогольных лимонадов. Ситуации с отравлением паленым алкоголем нередко происходят из-за того, что произволители в целях экономии закупают несертифицированную продукцию, и вместо этилового спирта для своих напитков получают метиловый.

«Я не думаю, что тут речь идет о какой-либо диверсии. Просто закупили спирт в сомнительном месте, чтобы как-то сэкономить, потому что в таких производствах спирт часто закупается по неофициальным каналам, никто их не проверяет, они сами это не проверяют. Не думаю, что у них был какой-то злой умысел, просто отсутствие каких-то проверок, отсутствие ответственности самого производителя», — добавил Пузырев.

При этом потребитель вряд ли сможет самостоятельно определить степень безопасности алкогольного напитка.

«По запаху, по всем внешним признакам отличить довольно сложно. Если речь идет про крепкий алкоголь, там определенные способы есть. Допустим, поджигать это дело, потому что цвет горения этилового и метилового спирта разный. Но я не думаю, что кто-то будет так заморачиваться и, перед тем как употреблять напиток, проводить такие манипуляции», — рассказал Пузырев.

Обычно, чтобы минимизировать риски, россиянам советуют употреблять продукцию проверенных производителей, не покупать алкоголь с рук и в неофициальных точках продажи. Однако зачастую сомнительные напитки распространяются официально через так называемые наливайки.

Эта ситуация, по мнению Дениса Пузырева, прежде всего вызывает вопросы в адрес надзорных ведомств, которые должны проверять продукцию как на стадии производства, так и на этапе распространения.

«Я думаю, все это даст дополнительные аргументы сторонникам внедрения маркировки пивной продукции, «Честный знак», хотя есть большие сомнения, что это на 100% исключит такие ситуации. Тем не менее мы констатируем факт отсутствия контроля на всех этапах при производстве потенциально опасного для здоровья продукта, что иногда приводит к таким трагичным результатам», — подчеркнул он.

В МВД сообщили, что во время последних закупок, проводившихся 31 мая и 1 июня, на «Мистер Сидр» были переданы только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

«Несправедливость этой ситуации заключается в том, что так как все пишут про сидр, это бросает тень на производство реального сидра в России, которое растет», — добавил Пузырев.

Опасный сидр

В понедельник, 5 июня, власти Ульяновской области сообщили, что восемь человек скончались и 14 пострадали после отравления сидром в городе Димитровград. Еще два летальных исхода зафиксировано в Самарской области.

В управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области RTVI заявили, что уже изымают алкогольную продукцию под брендом «Мистер Сидр». Также ведомство призвало россиян не употреблять напитки этого бренда до окончания расследования.

Предпринимателя, отвечавшего за производство напитка «Мистер Сидр», задержали. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух или более лиц.

В МВД сообщили, что полиция после массового отравления сидром изъяла 193 кеги напитка «Мистер Сидр» объемом по 30 литров каждая.