Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) обвинила в употреблении допинга четверых российских спортсменов. Об этом 30 ноября сообщили на сайте организации.

Под подозрение попали Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Из них спортивную карьеру продолжает только Печенкин, поэтому пока его отстранили от участия в соревнованиях.

Предполагается, что спортсмены выступят перед антидопинговой комиссией IBU. Экспертная группа организации продолжит изучать, принимали ли допинг другие российские биатлонисты.

Экспертная группа IBU заподозрила россиян после того, как совместно со специалистами из ВАДА изучила систему управления московской антидопинговой лабораторией. Речь идет об образцах спортсменов с 2012 по 2015 годы, в которых нашли следы запрещенных веществ.

Евгений Устюгов завоевал два олимпийских «золота»: в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). На олимпиаде 2010 года он выиграл бронзовую медаль. На счету Светланы Слепцовой также есть «золото» на играх в Ванкувере. Пока непонятно, могут ли их лишить этих медалей, если вина спортсменов будет доказана.

В июне Международный олимпийский комитет (МОК) временно прекратил финансирование IBU. Это связано с тем, что бывший президент организации Андерс Бессберг оказался в центре коррупционного и допингового скандалов.

По данным следствия, Бессберг скрывал положительные результаты допинг-проб российских биатлонистов. Информатор ВАДА и бывший сотрудник российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков говорил, что d IBU занимались этим много лет.

В 2016 году профессор Ричард Макларен опубликовал доклад о государственной системе поддержки допинга в России. В нем говорилось, что за 2012-2014 годы в ней участвовали больше тысячи спортсменов. После публикации доклада россиян начали дисквалифицировать и лишать медалей.