Голландские следователи, расследующие падение малайзийского «Боинга» в Донбассе, хотят допросить бывшего командира ПВО Славянской бригады Владимира Цемаха, который сейчас находится под стражей в Украине. Об этом 3 сентября сообщает Associated Press.

Следователям стало известно, что Цемах может быть включен в список обмена политзаключенными между Россией и Украиной. Они опасаются, что после передачи Цемаха в Россию им не удастся его допросить.

Следователи называют его ключевым свидетелем по делу о сбитом «Боинге».

21 августа сообщалось, что Россия и Украина могут обменяться политзаключенными. 30 августа депутат Верховной Рады Мустафа Найем сказал, что задержка с обменом связана с требованием Москвы выдать Владимира Цемаха.

«Боинг» Malaysian Airlines был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту находилось 298 человек, все погибли. Украина заявила, что самолет был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», поставленного Москвой. Россия обвинения отрицает и заявляет, что установка принадлежала Украине.

Для расследования крушения была создана специальная следственная группа. В июне 2019 года комиссия заявила, что к происшествию могут быть причастны четыре человека.Среди них: россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин (Стрелков), а также гражданин Украины Леонид Харченко.