Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 29 мая вернулся в Украину после того, как Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

Он прилетел из Польши в аэропорт «Борисполь», где его встретили сотни сторонников. «Я сам никуда не пойду, ни на какие выборы…», — сказал Саакашвили. Он добавил, что будет помогать «обновлению политического класса Украины» и избавлению от людей, которые страну грабили. По его мнению смена власти в Украине дала «исторический шанс» совершить рывок и стать «самой успешной страной в Европе».

29 мая партия бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили «Движение новых сил» сообщила, что собирается участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду Украины, которые пройдут 21 июля. По словам одного из лидеров партии Давида Сакварелидзе, Саакашвили «надо» возвращаться в Украину, поскольку участие в выборах — обязанность перед избирателем.

Михаил Саакашвили с 2004 по 2013 годы был президентом Грузии. Он пришел к власти после так называемой «революции роз». В декабре 2013 года стало известно, что политик уехал из страны. Суд в Тбилисси в 2018 году заочно приговорил его к трем годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и к шести годам — организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство. Для этого ему пришлось отказаться от подданства Грузии. Президент Петр Порошенко назначил политика сначала своим советником, а затем — главой Одесской области. В ноябре 2016 года он ушел в отставку. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили гражданства из-за недостоверной информации, которую тот указал в анкете на его получение. В частности, политик якобы не упомянул об уголовных делах, которые завели против него в Грузии. После отставки Саакашвили стал оппозиционером. Сторонники партии «Движение новых сил», которую политик зарегистрировал в начале 2017 года, устраивали акции с требованием отставки правительства и досрочных выборов в Раду. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу, как человека, которые приехал оттуда незаконно в сентябре 2017 года. В конце мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул политику украинское гражданство.