Финский МИД вызвал посла России Павла Кузнецова после того, как во время учений НАТО Trident juncture («Единый трезубец») кто-то глушил сигнал GPS. Об этом 16 ноября сообщает ТАСС.

Сбой произошел в работе спутниковых навигационных систем, которые использовались во время учений.

Российское посольство в Финляндии пока не прокомментировало ситуацию.

Во вторник 13 ноября в норвежском Минобороны заявили, что причиной помех стала Россия. Там уточнили, что глушение сигнала происходило в период между 16 октября и 7 ноября. По мнению ведомства, сигнал преднамеренно искажали российские войска, дислоцированные на Кольском полуострове.

Через два дня ту же версию поддержал МИД Финляндии. До этого финский премьер Юха Сипиля заявлял, что для начала нужно провести расследование.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что Москва не знает о проблемах, которые произошли на учениях НАТО, и о том, что к этому может быть причастна Россия. Россию уже привыкли обвинять «во всех смертных грехах», — пояснил он.

Учения Trident juncture проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. Это самые крупные учения Североатлантического альянса за последние десятилетия: в них участвовали 50 тысяч военных из 30 стран.