Ночная атака на склад баллистических ракет в иранском городе Исфахан связана с желанием ослабить безопасность Ирана и повлиять на планы страны по развитию атома. Об этом 29 января заявил глава МИД республики Хосейн Амир Абдоллахиян, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

«Чтобы ослабить безопасность Ирана, были сделаны трусливые шаги, которые не смогут повлиять на волю и намерения наших экспертов в отношении развития мирного атома», — сказал он на пресс-конференции по итогам прошедших в Тегеране переговоров с катарским министром иностранных дел Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

О сильном взрыве в городе Исфахан, расположенном в центральной части Ирана, в ночь на 29 января сообщили иранские СМИ. Позже Минобороны республики сообщило о неудачной атаке беспилотников на предприятие оборонно-промышленного комплекса. В ведомстве утверждают, что один дрон сбил комплекс ПВО, еще два попали в оборонительные ловушки и взорвались.

Иранские власти отчитались об отсутствии погибших и пострадавших в результате атаки, а также о «незначительном повреждении крыши» здания. Спустя почти сутки после атаки ответственность за произошедшее никто официально на себя не взял. Тегеран также не указывает, кто мог быть причастен к нападению.

Телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники сообщил, что к атаке беспилотников в Исфахане причастны Военно-воздушные силы США и «еще одна страна», название которой не уточняется. В то же время в материале уточняется, что целью нападения был склад баллистических ракет. Собеседники канала отметили, что иранским властям были переданы некие «послания» о готовности предотвратить производство этого вида вооружения.

В то же время телеканал Al Hadath со ссылкой на американские источники сообщил, что удар по складу в Иране призван «продемонстрировать Ирану и России» готовность США противодействовать строительству заводов «по производству и экспорту [баллистического] оружия». При этом, по данным канала, Израиль не имеет отношения к атаке.

В свою очередь газета The Jerusalem Post со ссылкой на западные источники, в том числе в разведке, отвергло заявление Тегерана о том, что атака на оборонное предприятие была неудачной. По информации издания, удар в Исфахане был нанесен «с огромным успехом», при этом ущерб оказался более весомым, чем заявленное иранскими властями «незначительное повреждение крыши».