Вечером 28 января произошли взрывы на оборонном заводе в иранском городе Исфахан. Министерство обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана заявило, что это была «неудачная атака» беспилотников. Официально ответственность за произошедшее никто на себя не взял.

Иранское Минобороны утверждает, что мини-дроны атаковали предприятие примерно в 23.30 (22.00 мск). По заявлению ведомства, один беспилотник сбил комплекс ПВО, еще два попали в оборонительные ловушки и взорвались.

Как передает Iran International, нападение произошло на завод по производству боеприпасов. Жертв нет, повреждена крыша цеха, пишет государственное информагентство IRNA со ссылкой на министерство обороны.

Iran International со ссылкой на сообщения в соцсетях также пишет о неподтвержденных взрывах в Тегеране — на северо-западе столицы. Кроме того, со ссылкой на агентство Fars, издание сообщило о пожаре на предприятии близ Тебриза, которое якобы имеет отношение к Корпусу стражей исламской революции.

«Би-би-си» пишет, что серия мощных взрывов произошла в ночь на 29 января на объектах военной инфраструктуры в нескольких городах Ирана, в том числе в Хамадане и Реште, а также на авиабазе в городе Дизфуль.

Также взрывы произошли на крупном заводе по производству масла в городе Азаршахр (провинция Восточный Азербайджан). В соседней провинции Западный Азербайджан вечером 28 января было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9, В результате три человека погибли, более 400 ранены.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванные источники сообщил, что атаки могут быть связаны с некой израильской «спецоперацией внутри Ирана». Однако власти Израиля не делали публичных заявлений о проведении подобной операции. При этом за несколько часов до происшествия премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что «этой ночью» страна предпримет «несколько немедленных шагов», направленных на борьбу с терроризмом. Такое заявление последовало после двух случаев со стрельбой в Иерусалиме: 27 января — у синагоги (семеро погибших, несколько пострадавших), 28 января — на месте археологических раскопок в Городе Давида (двое пострадавших). О том, что речь может идти о «теневой войне» Израиля и Ирана, также пишет Associated Press.