В Городе Давида в Иерусалиме произошла стрельба, сообщила в твиттере полиция Израиля. В результате инцидента пострадали два человека. Это второй случай стрельбы в Иерусалиме за последние сутки.

Полиция Израиля сообщила, что, согласно предварительному отчету, речь идет о «подозрении на террористическую атаку». Как уточнили в силовом ведомстве, нападавший «был нейтрализован». Местные СМИ отмечают, что стрельба произошла в районе Силуан недалеко от исторического Старого города.

The Jerusalem Post пишет, что стрелком оказался 13-летний палестинец из Восточного Иерусалима, открывший огонь на месте археологических раскопок в Городе Давида. Позже эту информацию подтвердили в полиции, добавив, что подростка ранили, обезоружили, после чего госпитализировали. По данным государственной радиостанции Kan, нападавшего зовут Мухаммад Алият.

По информации Jerusalem Post, в результате стрельбы пострадали два человека — отец и сын в возрасте 59 и 20 лет соответственно. Они получили огнестрельные ранения верхней части тела. Оба пострадавших находятся в «тяжелом, но стабильном» состоянии, отмечает издание.

Накануне, вечером 27 января, произошла стрельба у синагоги в иерусалимском районе Неве-Яаков. Нападавший открыл огонь по прихожанам, выходившим после пятничной ночной молитвы, в результате чего семь человек погибли, еще несколько получили ранения. Нападавший — 21-летний местный житель — попытался скрыться, однако его застрелили полицейские. Как писала The Jerusalem Post, стрелком оказался сторонник палестинского исламистского движения ХАМАС из арабского района Шуафат.

Теракт возле синагоги произошел на следующий день после рейда израильской армии в палестинском городе Дженин, целью которого назывались аресты боевиков, готовивших «крупные нападения». По его итогам были убиты девять палестинцев. В ХАМАС назвали теракт в Иерусалиме «естественным ответом» на «бойню» в Дженине.

В результате рейда, проведенного в ночь на 28 ноября, полиция Израиля задержала 42 человека для проведения допроса, в том числе родственников и знакомых злоумышленника, сообщила газета The Times of Israel.

Глава полиции Израиля Коби Шабтай назвал атаку на синагогу «одним из самых страшных нападений за последние годы». Президент США Джо Байден назвал произошедшее в Иерусалиме «нападением на весь цивилизованный мир».