Официальный представитель молдавского МИДа Даниэль Водэ прокомментировал RTVI заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Молдове готовят роль «следующей Украины».

«Мы отвергаем заявления главы российской дипломатии, не соответствующие действительности и являющиеся частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии», — сказал Водэ.

Представитель МИД Молдовы отметил, что республика идет по пути вступления в Евросоюз, и это поддерживают ее граждане.

«Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят Мира, Свободы и Демократии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе и Российская Федерация, будут уважать решение нашего народа. Республика Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее является частью Свободного мира”, — заключил Водэ.

Ранее Лавров в интервью гендиректору агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил, что на роль «следующей Украины» Запад «приглядывает» Молдову.

«[Во главе Молдовы] смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, президента, которая просто сама рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», — сказал министр.

  • Молдова поддерживает Украину в российско-украинском конфликте. Президент республики Майя Санду заявляла, что после начала военной операции отношения Кишинева и Москвы были «на всех уровнях прекращены». В январе глава государства заявила, что конфликт на Украине вынуждает республику задуматься о пересмотре своего нейтралитета и вступлении в военный блок.