Наступление движения «Талибан» (запрещено в России) в Исламской Республике Афганистан (ИРА) замедляется. Об этом 5 августа сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление заместителя главы департамента информации и печати министерства иностранных дел России Александра Бикантова.

«Ресурсы на захват и удержание крупных городов, включая столицу страны Кабул, у талибов отсутствуют, их наступление постепенно начинает выдыхаться», — отметил дипломат на брифинге. По его словам, в ходе последнего наступления террористы взяли под контроль от 80 до 100 уездов Афганистана. При этом правительственные силы не справляются с наступлением, а ополчение не отличается эффективностью. Несмотря на это, силовикам все же удалось вернуть контроль над некоторыми уездами, подчеркнул представитель дипломатического ведомства.

Ранее глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар в интервью газете «Известия» заявил, что руководство страны готово к миру и разделу власти с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России), но при соблюдении талибами определенных условий. По его словам, у афганских властей только одно условие для этого — внутри страны будущее Афганистана должно решаться волей граждан, а на внешних границах Афганистан не должен представлять угрозу ни одной другой стране.