Посла Норвегии в Москве Руне Ресаланда вызвали в МИД России, где ему заявили «решительный протест» из-за «недопустимого поведения» сотрудницы норвежского консульства Элисабет Эллингсен в Мурманске. Об этом сообщается на сайте российского министерства.

В МИД отметили, что «приняли к сведению» сожаления норвежского министерства иностранных дел. «Вместе с тем подчеркнули, что после произошедшего пребывание Э.Эллингсен на территории Российской Федерации невозможно», — говорится в сообщении.

30 июля в интернете появилось видео, на котором специалист по административным вопросам норвежского консульства Элисабет Эллингсен выражает недовольство качеством уборки номера в мурманском отеле Azimut. «Я ненавижу русских! <…> Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как», — говорит она сотрудникам гостиницы.

Когда произошел инцидент, неизвестно. Консульство Норвегии в Мурманске было закрыто в марте 2022 года.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после публикации видео заявила, что ведомство «прорабатывает варианты реакции на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии».

В МИД Норвегии выразили сожаление по поводу скандала и отметили, что «выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу».