В норвежском МИДе назвали «нонсенсом» статью американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о взрывах на газопроводе «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

«Эти заявления — нонсенс», — ответили во внешнеполитическом ведомстве на запрос RTVI.

Накануне, 8 февраля, известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал на платформе Substack статью «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток»», в которой обвинил США и Норвегию во взрывах на двух нитках газопровода. В частности, Херш написал, что «Норвегия была идеальным местом для размещения миссии».

По мнению Херша, заказчиком диверсии стал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. При этом члены Конгресса якобы были не в курсе планов подрыва, а разработка операции стартовала еще до начала военной операции на Украине. По данным журналиста, власти Норвегии помогали с поиском места для проведения диверсии.

Херш пишет, что взрывное устройство собирались привести в действие по таймеру, однако Вашингтон якобы запросил возможность сделать это дистанционно по сигналу. Для этого в определенном заранее районе должны были сбросить радиоакустический буй, который бы отправил сигнал для начала отсчета таймера. Журналист утверждает, что буй сбросили с самолета Orion P8 ВМС Норвегии 26 сентября, и уже через несколько часов на «Северных потоках» произошли взрывы.

В Белом доме и Госдепартаменте США эти обвинения отвергли. «Это полная ложь и полная фикция», заявили корреспонденту RTVI представители Госдепа.