Посольства и консульства Украины в нескольких странах получили посылки, в которых лежали глаза животных. Об этом сообщил в фейсбуке* официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

«После теракта в Испании посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульства в Брно получили закрытые посылки. В упаковках были глаза животных. Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. Мы изучаем смысл этого послания», — рассказал спикер министерства.

По его словам, вход в резиденцию посла в Ватикане «был разгромлен», а посольство в Казахстане получило сообщение о заложенной бомбе, которое затем не подтвердилось.

«У нас есть основания считать, что происходит хорошо спланированная кампания террора и запугивания посольств и консульств Украины», — написал Николенко.

30 ноября в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв. Пострадал сотрудник дипмиссии — он открыл конверт, который пришел на имя украинского посла. После этого в течение суток в Испании обнаружили еще несколько посылок и конвертов со взрывными устройствами. Они были направлены, в частности, премьер-министру страны и испанской компании, производящей военную технику, поставляемую в том числе на Украину.

*принадлежит компании Meta, которая внесена в России в перечень террористов и экстремистов