Посол Латвии Марис Риекстиньш должен покинуть Россию в течение двух ближайших недель. Об этом российский МИД, как указано на его сайте, уведомило временную поверенную в делах Латвии Даце Рутку.

Решение выслать посла обусловлено понижением уровня дипломатических отношений между двумя странами, на которое в одностороннем порядке пошла Латвия. «Коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий», — пояснили в МИДе.

Ведомство выразило Даце Рутке «решительный протест» по поводу одностороннего решения Латвии понизить уровень дипломатических отношений, заявило об отказе принять в качестве объяснений «ссылки на некую солидарность с другими прибалтийскими странами» (в данном случае речь идет об Эстонии), а также пригрозило последствиями «провокационного демарша латвийских властей».

«Солидарность между ними лишь в другом — в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России, что поощряется США и некоторыми другими недружественными для нас странами», — считают в МИДе.

В министерстве констатировали, что российско-латвийские связи «и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии», которая устроила «полную зачистку русскоязычного информационного пространства», организовала уголовное преследование россиян и ликвидировала советские памятники и объекты культурного наследия.

«Вся ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на государственном руководстве Латвии», — подытожили в МИД России. В предыдущем сообщении ведомства объяснения Риги по поводу понижения уровня дипломатических отношений названы «несостоятельными и надуманными», а руководство Латвии обвиняется в «пещерной русофобии».

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что понизить уровень дипотношений с Эстонией и Латвией следовало уже давно. «Мертвое не может умереть дважды», — написал он в телеграм-канале.