В Идлибской зоне деэскалации в Сирии погибли российские и турецкие военные специалисты, сообщил МИД России.

О количестве, именах и званиях погибших россиян не сообщается.

В ведомстве уточнили, что нападений террористов в Идлибе за последние две недели января было больше тысячи. «В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести „режим тишины“ в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки», — добавили в МИД.

Кроме того, в министерстве рассказали о попытках боевиков атаковать с помощью беспилотников российскую авиабазу «Хмеймим».

В начале февраля в телеграм-каналах появились сообщения о гибели в Идлибе четверых сотрудников ФСБ. Позже ведомство подтвердило смерть одного из них. Как рассказали источники «Коммерсанта», все четверо россиян были снайперами и ехали на помощь сирийским войскам. По дороге их машина подорвалась на фугасе, уточнило издание.

Источники «Новой газеты» рассказали, что россияне попали в засаду. По их словам, сотрудники ФСБ ехали в Латакию, где должны были помочь обеспечить безопасность встречи высшего руководства Сирии и Турции. По данным газеты, боевики заранее заложили фугас на пути следования россиян, а потом убили контуженных сотрудников ФСБ.