В министерстве иностранных дел России убеждены: Договор по открытому небу при прочих равных «идет к развалу». Соответственно, в сложившихся условиях Москва выйдет из договора до конца мая 2021 года. Эту позицию ведомства пояснил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщается 26 апреля на сайте дипломатического ведомства.

Дипломат связал решение России с позицией Белого дома, который при желании вернуться к договору должен «внятно и недвусмысленно сообщить о своем решении».

Он также добавил, что соответствующий законопроект будет представлен кабмином главе государства и поступит на утверждение парламенту «в считанные дни» при сохранении статус-кво.

Договор по открытому небу действует с 2002 года. Он дает возможность военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. Вашингтон решил выйти из него в 2020 году.

26 апреля замглавы МИДа России Сергей Рябков передал временному поверенному в делах США Барту Горману ноту, которая содержит информацию об ограничениях поездок по российской территории сотрудников американской дипмиссии и консульских учреждений. Вместе с тем российский дипломат проинформировал американского коллегу о том, что «в ближайшее время ожидаются дальнейшие решения в развитие заявления МИД России от 16 апреля».

23 апреля временный поверенный в делах России в США был вызван в Госдепартамент, где он отверг обвинения против Москвы в дестабилизирующих действиях.