Представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко раскритиковал деятельность русской службы немецкого телеканала Deutche Welle* (DW) из-за нескольких публикаций о событиях на Украине. По мнению дипломата, журналисты DW* занимались распространением российской пропаганды. Он призвал немецкие власти отреагировать на подобные «нарративы».

«Из-за угроз, которые несет российская дезинформация, немецкое правительство уже ограничило деятельность на территории Германии канала российской пропаганды RT. И мы призываем немецких партнеров отреагировать на нарративы российской пропаганды, которые распространяются в материалах DW», — написал Николенко в фейсбуке (принадлежит американской компании Meta**).

В качестве примера представитель украинского МИД упомянул несколько публикаций Deutche Welle*. Одна из них — с комментарием обозревателя немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Петера Штурма. В материале DW* под названием «Прекратить опасные игры вокруг Запорожской АЭС» он заявил, что «один промах украинских защитников может спровоцировать ядерную катастрофу на Запорожской АЭС». Штурм также призывал к демилитаризации зоны вокруг АЭС.

Кроме того, Николенко упомянул публикацию с мнением эксперта Федора Крашенинникова под названием «Запрет на въезд россиян на Запад не поможет победить Путина», а также статью под названием «Vogue опроверг слухи о публикации фото Адольфа Гитлера и Евы Браун». В последней опровергается информация о том, что американский журнал моды в 1939 году публиковал на обложке фотографию Гитлера и его возлюбленной. В публикации в качестве альтернативы этой паре упоминаются президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена. DW* опубликовало материал в ответ на сообщения интернет-пользователей, которые стали проводить аналогии с фотографией, сделанной в июле 2022 года для Vogue. Речь идет о снимке американского фотографа Энни Лейбовиц, которая запечатлела чету Зеленских, после чего на обложке Vogue появилась фотография первой леди Украины.

Комментируя упомянутые публикации, Николенко добавил, что Deutche Welle* — «это государственная структура, финансируемая немецкими налогоплательщиками». «Нам непонятно, почему российская служба немецкого вещателя подыгрывает российской пропаганде»,— отметил он.

  • В начале февраля московское бюро немецкого телеканала Deutsche Welle* объявило о закрытии офиса в столице после того, как российские власти приняли решение прекратить его вещание. В начале марта Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал сайт DW* за распространение «лживой информации относительно сущности специальной военной операции на территории Украины». В конце месяца Минюст России внес Deutsche Wellе* в реестр СМИ — иностранных агентов. В начале июля телеканал возобновил радиовещание на русском языке.

* признан в России СМИ-иноагентом

**Деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена