Московское бюро немецкого телеканала Deutsche Welle (DW) объявило о закрытии офиса в столице после того, как российские власти приняли решение прекратить его вещание. Об этом сообщается на сайте телеканала.

По данным редакции, позднее, 4 февраля, будут отозваны все аккредитации журналистов.

Директор DW Питер Лимбург назвал такие действия российских властей «чрезмерными». По его словам, телеканал пытаются превратить в «пешку, которой средства массовой информации могут стать только в автократиях».

В сообщении также уточняется, что телеканал работал в российской сети вещания с 2005 года. При этом текущие лицензии DW English и DW Deutsch действительны до 2025 и 2027 года соответственно.

МИД объявил о прекращении вещания немецкого телеканала в России 3 февраля. В тот же день журналистам DW закрыли допуск в Госдуму, а в московский офис компании пришло уведомление о том, что до 9:00 4 февраля телеканал должен прекратить работу.

В министерстве иностранных дел пояснили, что прекращение вещания DW стало частью первого этапа введения ограничений в ответ на блокировку RT DE. О введении новых мер министерство уведомит позже.

«Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции российского правительства и предпримем юридические действия, чтобы оспорить объявленные меры», — заявил после этого Питер Лимбург.

С критикой такого решения Москвы также выступили члены Союза журналистов ФРГ. «Нет никакого оправдания для этой решительной меры цензуры», — заявили в объединении.

Журналисты также потребовали, чтобы власти Германии направили России ноту протеста в связи с запретом вещания телеканала. В министерстве иностранных дел Германии, в свою очередь, заявили, что такие действия российских властей только усиливают напряжение в отношениях Москвы и Берлина.

«Меры, которые российское правительство объявило сегодня против Deutsche Welle, лишены всяких оснований и еще раз осложняют российско-немецкие отношения», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва будет готова возобновить вещание телеканала при условии, что Германия «пойдет на нормализацию ситуации».

«Вчера меня спрашивали относительного того, а какие дальнейшие шаги, как дальше будет обстановка развиваться? А в зависимости от действий немецкой стороны. Если Германия пойдет на эскалацию, соответственно, мы ответим так же. Если Германия пойдет на нормализацию ситуации — мы ответим так же, так же готовы эту ситуацию нормализовать», — заявила она на брифинге.

При этом, как сообщает газета «Известия», руководство DW намерено продолжить вещание в России на кабельных сетях МГТС, а также на сайте телекомпании, несмотря на запрет.

Запрет вещания RT DE в Германии

Телеканал RT начал спутниковое вещание на немецком языке 16 декабря 2021 года. В тот же день YouTube приостановил работу немецкоязычного аккаунта вещателя за нарушение условий использования, объяснив это наложенными на канал в сентябре ограничениями. Тогда YouTube удалил без возможности восстановления два канала немецкой редакции RT. Роскомнадзор потребовал от видеохостинга восстановить учетные записи.

Позднее, 2 февраля 2022 года, власти Германии запретили трансляцию RT DE в прямом эфире в интернете, в мобильном приложении и через спутник. В заявлении немецкого медиарегулятора Medienanstalt Berlin-Brandenburg (MABB) пояснялось, что канал работал без немецкой лицензии на вещание по разрешению, полученному в Сербии.

В MABB также отметили, что у RT DE есть четыре недели, чтобы оспорить решение немецкого регулятора в административном суде. По словам заместителя главного редактора RT Анны Белкиной, RT DE Productions намерен обжаловать это запрет. Она также заверила, что немецкоязычный канал продолжит вещать из Москвы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал запрет на вещание RT DE «посягательством на свободу слова». Также о ситуации высказывался министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с коллегой из ФРГ Анналеной Бербок. По его словам, у Москвы есть основания полагать, что Берлин имеет отношение к ситуации, возникшей с RT DE. Глава МИД убежден: когда власти Германии отказали RT DE в лицензии на вещание, ФРГ «предприняла все необходимое, чтобы такое разрешение не было выдано и в других столицах».