Министерство иностранных дел Украины выразило Венгрии демарш из-за видеоролика с картой страны без Крыма. Как отмечается в заявлении украинского МИД, такое видео во вторник, 30 мая, было опубликовано на YouTube-канале венгерского правительства.

В Киеве заявили, что обозначение Крымского полуострова вне состава страны «противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».

В ведомстве призвали Венгрию «прекратить провокации и придерживаться взятых на себя международных обязательств в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО».

«По поручению МИД Украины временный поверенный Украины в Венгрии выразил официальный демарш венгерской стороне», — добавили в украинском МИД.

Позиция Венгрии

Венгрия на фоне военной операции России на Украине занимает более сдержанную позицию, чем многие другие страны Запада.

В частности, Будапешт выступал с критикой санкций Евросоюза против России. Премьер страны Виктор Орбан также заявлял, что западные страны, помогающие Киеву оружием и деньгами, сами стали активными участниками конфликта. Орбан говорил, что о втягивании в конфликт самой Венгрии «не может быть и речи», пока он занимает премьерскую должность.

В мае премьер Венгрии заявил, что победа Киева над Москвой возможна только в сказке, а ранее на этой неделе призвал предотвратить планируемое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, столь масштабная операция грозит обернуться «кровавой бойней». Орбан считает, что нужно убедить стороны в необходимости прекращения огня и начале переговоров.

Как на слова венгерского премьера отреагировали в Москве и Киеве — в материале RTVI.