Правительство Великобритании обвинило Россию в попытке вмешаться в парламентские выборы в 2019 году. Об этом 16 июля сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление министра иностранных дел Доминика Рааба.

В правительстве заявили, что Россия может быть причастна к публикации в интернете секретных документов о переговорах между Великобританией и США по поводу договора о торговле. Власти отмечают, что ими воспользовались лейбористы.

Рааб сказал, что нет доказательств масштабной кампании вмешательства России во всеобщие выборы. Однако любая попытка вмешаться неприемлема, добавил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения Лондона о вмешательстве Москвы в выборы голословны.

Расширенную версию доклада о вмешательстве России в политику Великобритании должны опубликовать на следующей неделе. Его представит парламентский комитет по разведке и безопасности. Издание отмечает, что задержка с публикацией доклада вызвала предположения, что в нем может быть информация о российских донорах Консервативной партии. В правительстве отрицают это.

В докладе речь пойдет о возможном вмешательстве России в референдум о выходе Великобритании из Евросоюза 2016 года и парламентские выборы 2017 года. Би-би-си пишет, что в нем будет говориться не только о кибершпионаже и кампании в социальных сетях, но и о влиянии с помощью денег.

Документы о торговом соглашении между Великобританией и США появились на реддите в октябре 2019 года. Социальная сеть заблокировала файлы и заявила, что их выложили пользователи из России.

В декабре 2019 года в Великобритании прошли парламентские выборы. Большинство мест получила Консервативная партия. Премьер-министр Великобритании и лидер консерваторов Борис Джонсон заявил тогда, что избиратели дали консервативному правительству новый мощный мандат.