Руководство Венесуэлы готово начать переговоры с властями США. Об этом 17 мая в интервью телеканалу TeleSUR заявил министр иностранных дел республики Хорхе Арреаса.

«Надеемся, это очевидно, что сейчас пришло время для дипломатии. Мы говорим Майку Помпео, что они потерпели неудачу во всех своих решениях и стратегии по Венесуэле, они попали в лабиринт без выхода», — заявил телеканалу глава венесуэльского МИДа.

Он уточнил, что Венесуэла не собирается отвечать на нарушение норм международного права другими нарушениями. Арреаса также подчеркнул, что Каракас усилил охрану посольства США в Венесуэле, чтобы американские дипломаты не подверглись агрессии.

По мнению Арреаса, урегулировать ситуацию в Венесуэле можно только благодаря диалогу. Об этом шла речь и на встрече в Норвегии, объяснил он, не уточнив подробностей. В пятницу 17 мая президент Венесуэлы Николас Мадуро также заявил, что начал новый диалог с оппозицией как внутри страны, так и при посредничестве Норвегии.

В начале 2019 года Евросоюз создал Международную контактную группу по Венесуэле. 16 мая стало известно, что сотрудники венесуэльского правительства прибыли в Норвегию, чтобы начать переговоры с оппозицией. Однако, по словам оппозиционных депутатов, ни одной прямой встречи в Норвегии еще не состоялось, и никаких соглашений между оппозицией и правительством достигнуто не было.

В январе 2019 года после инаугурации президента Николаса Мадуро спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Официальный Каракас назвал это попыткой госпереворота, его поддержала Россия, Беларусь, Иран и несколько других государств. Гуайдо поддержали США, Великобритания, Франция, Германия, Япония и другие страны.