Посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в министерство иностранных дел страны, где ему заявили протест в связи с задержанием консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом заявил 27 сентября глава МИД Ёсимаса Хаяси, сообщает ТАСС.

В ведомстве отметили, что действия Москвы являются нарушением Венской конвенции, и это «абсолютно неприемлемо». Заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори вызвал российского посла и выразил резкий протест, а также потребовал официальных извинений.

По словам Хаяси, консул не совершал противоправных действий», а при задержании дипломата «были применены меры принуждения». Глава МИД отметил, что японского дипломата уже освободили.

Консула по политическим вопросам Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори задержали накануне, 26 сентября, при проведении «шпионской акции». По данным ФСБ, задержание дипломата произошло в момент, когда он получал «сведения ограниченного распространения». Тацунори объявили персоной нон грата.

ФСБ также опубликовала видеозапись, на которой мужчина, похожий на консула, сидит с девушкой за столом в ресторане. На кадрах видно, как собеседница передает ему бумаги. В ролике спецслужбы представлен и процесс допроса дипломата. На вопрос переводчика, понимает ли он, что нарушил российское законодательство и собирал за деньги данные, в том числе закрытого характера, мужчина говорит: «Сейчас понял».