Режиссер Никита Михалков подал в МВД заявление на режиссера Виталия Манского, обвинив его в клевете из-за высказывания о Московском международном кинофестивале (ММКФ). Об этом в своем телеграм-канале сообщила Ксения Собчак, а позже в интервью «Газете.Ru» подтвердил адвокат Михалкова Павел Астахов.

Собчак утверждает, что в отношении Манского ведется расследование по делу о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК). По ее словам, поводом стало заявление Манского, что «воруется на Московском международном фестивале не меньше 85% бюджета». Михалков — президент ММКФ.

Собчак также сообщила, что ей пришла повестка о необходимости явиться в Управление по организации дознания МВД, поскольку она проходит свидетелем по делу о клевете. «Манский сказал, Михалков обиделся, пришел в полицию, написал заявление, там возбудили уголовное дело, попросили меня дать показания», — пояснила журналистка.

Информацию о том, что Михалков обратился в полицию, подтвердил «Газете.Ru» его адвокат Павел Астахов. По его словам, президент ММКФ «борется за правду», чтобы она «восторжествовала».

«В данной ситуации, если кто-то заявляет, а тем более говорит в этом интервью, что готов перед судом отвечать и подтверждать свои слова, ну, мы ждем — пускай Манский приезжает и перед судом подтверждает свои слова», — пояснил Астахов.

Манский заявил RTVI, что «деятельность Михалкова не находится в центре» его внимания. Он предложил президенту ММКФ опубликовать отчетность по кинофестивалю, «чтобы люди сами могли оценить» ситуацию. «Пусть общественность увидит, какие гонорары за свою деятельность на фестивале получает сам Михалков», — подчеркнул Манский.

Он также отметил, что ММКФ, несмотря на свое название, «по факту не является» международным. «Московский кинофестиваль в этом году лишен категории «А» и исключен из организации международных фестивалей, то есть фактически лишился статуса международного», — считает режиссер.

Пресс-служба режиссера Никиты Михалкова подтвердила RTVI информацию о том, что он подал заявление в полицию на режиссера Виталия Манского. Отвечать на другие вопросы она не стала.

44-й Московский международный кинофестиваль завершился в Москве 2 сентября. Ни один из российских фильмов, входивших в его основную программу, не получил наград. Гран-при фестиваля — Золотой «Святой Георгий» — ушел иранскому режиссеру Бехрузу Шоайби за картину «Без предварительной договоренности».