Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил с 15 марта приостановить пропуск иностранных граждан через российско-польский и российско-норвежский сухопутные участки границы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Исключения сделаны для граждан Беларуси, официальных делегаций, а также для людей, которые имеют вид на жительство в России. Поручения премьер-министра связаны с распространением коронавирусной инфекции на территории страны.

Также Мишустин поручил Минздраву довести до медицинских организаций алгоритм действий при обнаружении коронавируса у человека. Минпромторг должен будет представить информацию о возможностях производства в России средств индивидуальной защиты. Сроки выполнения поручений до 16 марта.

12 марта Россия ввела запрет на въезд граждан Италии из-за тяжелой коронавирусной ситуации в стране. Там, по последним данным, заражены больше 17 тысяч человек, 1,2 тысячи погибли.

В России зарегистрировано 45 случаев заражения коронавирусом нового типа, 25 из них в Москве. 14 марта власти московского региона объявили, что с 16 марта вводят свободное посещение школ. Кроме того, расширены требования по обязательной самоизоляции на 14 дней. Теперь это требование распространяется на тех, кто проживает с людьми, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи коронавируса.