Паралимпийская чемпионка, лыжница и биатлонистка Михалина Лысова выиграла иск к немецкому таблоиду Bild по делу о клевете. Об этом 13 апреля сообщает Паралимпийский комитет России (ПКР).

Лысова требовала от издания удалить статью с заголовком «Скандал на Паралимпиаде. Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхёнчхан» и опубликовать опровержение.

После того как редакция Bild отказалась это сделать, Лысова подала на газету в окружной суд Гамбурга. В пресс-релизе говорится, что спортсменка была «ужасно разочарована статьей», которая «опорочила имя спортсменки», «нанесла ущерб ее репутации и причинила ей душевные страдания».

Суд встал на сторону спортсменки и обязал газету удалить статью, запретив изданию в дальнейшем называть Лысову «русской, принимающей допинг».

На Олимпиаде в Пхёнчхане Лысова завоевала два золота (в гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения и в биатлонной гонке на 6 км), а также три серебра и одну бронзу.

Имя Лысовой фигурировало в докладе канадского профессора Ричарда Макларена, который проводил расследование использования допинга российскими спортсменами. Доклад был составлен, в частности, на основе показаний бывшего главы Российского антидопингового агентства Григория Родченкова. Основываясь на выводах Макларена, ВАДА не допустила российскую сборную до Олимпиады и Паралимпиады в Пхёнчхане. В соревнованиях принимали участие отдельные российские спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом.

Тренер немецкой команды паралимпийцев Ральф Ромбах критиковал Международный паралимпийский комитет за допуск Лысовой. Спортсменка говорила, что о своем участии в Паралимпиаде узнала незадолго до начала Игр.