Бывший глава правительства Грузии и миллиардер Бидзина Иванишвили вновь стал председателем правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия». Об этом 11 мая пишет «Грузия Online».

Иванишвили выбрали единогласно на съезде партии, который прошел в Тбилиси.

До Иванишвили пост председателя партии занимал действующий премьер-министр Георгий Квирикашвили. В конце апреля он рассказал, что лично предложил возглавить «Грузинскую мечту» Иванишвили.

Иванишвили основал «Грузинскую мечту» в 2012 году. На президентских выборах в Грузии в 2013 году победил кандидат от партии Георгий Маргвелашвили. После этого бывший совладелец банка «Российский кредит» принял решение уйти из политики.

На съезде в Тбисили Иванишвили объяснил, что решил вернуться в политику из-за наметившегося противостояния в партии. «Я почувствовал, что созданная мной партия […] в случае углубления этих процессов могла отойти от народа, поэтому я и решил вернуться», — сказал политик.

Возможно, Иванишвили говорил о выходе из партии депутата Гедевана Попхадзе в апреле. Попхадзе был недоволен тем, что в «Грузинской мечте» поддержали кандидатуру Нинии Какабадзе в попечительский совет государственной телерадиокомпании «Общественное вещание Грузии».

В ходе партийного съезда Иванишвили также выразил надежду, что диалог между Грузией и Россией вскоре возобновится.