Российский миллиардер Игорь Кесаев, глава и совладелец группы компаний «Меркурий», обвинил Совет Евросоюза в дискриминации и потребовал снять с него санкции. Это следует из опубликованных канцелярией Суда ЕС выдержек из документов по делу.

Судя по этим выдержкам, истец указал, что санкции в отношении него были введены на дискриминационных основаниях — богатство, политический нейтралитет и сам статус российского бизнесмена. Иные люди в сопоставимых ситуациях не становятся объектами санкционных мер, подчеркивается в иске.

Кроме того, юристы Кесаева отмечают, что бизнесмен не участвует в деятельности секторов экономики, приносящих существенный доход российской казне, не поддерживает политику властей страны и не осуществляет действий, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет или независимость Украины, а также угрожают им.

Национальный некоммерческий фонд «Монолит», президентом которого является Кесаев, — это «политически нейтральная благотворительная организация», а полученные ею награды нельзя расценивать как свидетельство материальной поддержки со стороны российского правительства, говорится в иске.

Истец утверждает, что в своем решении о введении санкций Совет ЕС опирался на предвзятые, непроверенные и недостоверные источники информации, а «объективных и достоверных» доказательств для обоснования своей позиции не имеет.

Также Кесаев требует взыскать с Совета ЕС судебные издержки и расходы, понесенные им в связи с оплатой представительства в суде, поскольку ранее официально потребовал пересмотреть решение о санкциях в административном порядке, но так и не дождался реакции от ответчика.

Игорь Кесаев попал под санкции ЕС весной 2022 года, его имя упоминалось в пятом пакете ограничительных мер. Совет Евросоюза объяснял свое решение тем, что миллиардер якобы связан с производством оружия и распространением табачных изделий, российскими властями и «силами безопасности».

В апреле торговая компания «Мегаполис», совет директоров которой возглавлял бизнесмен, объявила о его уходе с этого поста. «Господин Кесаев не является мажоритарным или контролирующим акционером АО «ТК «МЕГАПОЛИС» или каких-либо из его дочерних компаний», — говорилось в этом сообщении. Осенью стало известно, что Кесаев уступил долю (37,25%) в сети супермаркетов «Виктория» своему партнеру Николаю Тяке.

Яхта My Sky, предположительно построенная по заказу Кесаева, 30 марта последний раз появилась на Мальдивах и после этого не подавала сигналов о своем местонахождении. В октябре Reuters сообщил, что судно выставили на продажу за €29,5 млн. При этом агентство не смогло найти подтверждений тому, что Кесаев на тот момент владел яхтой напрямую.