Российские бизнесмены, которые попали под санкции Запада, начали отключать автоматическую идентификационную систему, позволяющую отслеживать местонахождение своих яхт. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на расследование Observer.

Как пишет издание, таким образом бизнесмены не хотят афишировать место, в котором находится принадлежащее им судно. Например, в какой-то момент с радара пропали 72-метровая яхта Clio, которая, предположительно, принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске — в последний раз ее видели 18 апреля в Черном море, рядом с портами в Сочи и в Новороссийске. После начала боевых действий на Украине это судно уплыло из Индийского океана в Турцию.

Кроме того, «пропала» и 70-метровая яхта Galactica бывшего президента «Лукойла» Вагита Алекперова — геолокация его судна фиксировалась 2 марта у побережья Хорватии. 140-метровое судно Ocean Victory, принадлежащее металлургу Виктору Рашникову, было замечено 1 марта на Мальдивах, но после этого яхту больше не видели на карте.

Вместе с тем 142-метровое судно Motor Yacht A, которое связывают с экс-бенефициаром производителя удобрений «Еврохим» Андреем Мельниченко, исчезло из глобальной системы слежения после 10 марта, когда яхта находилась на Мальдивах. Пропала и яхта My Sky, предполодительно связанная с предпринимателем Игорем Кесаевым — 30 марта она также появилась на Мальдивах, но после этого не подавала сигналов о своем местонахождении. При этом все бизнесмены, яхты которых, как отмечает Observer, исчезли с радаров, попали под санкции Великобритании.

Источник Observer, который работает на судне одного из неназванных российских олигархов, рассказал, что команду судна попросили выключить автоматическую идентификационную систему. «Нам сказали выключить AIS [систему идентификации]. Мы открутили винты на вилке питания и вытащили ее», — сказал собеседник. При этом, согласно морским правилам, идентификационная система должна быть включена на яхте постоянно, когда судно двигается по воде или пришвартовано к порту. Сотрудник дата-базы VesselsValue Сэм Такер сказал, что раньше они получали сигналы от российских яхт каждые несколько минут.

  • После начала военной спецоперации на Украине западные страны начали накладывать санкции на активы и имущество российских бизнесменов. В частности, неоднократно арестовывались яхты миллиардеров, связанных с Россией. Под санкции попадали в том числе судна Алишера Усманова, Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга, Игоря Сечина, Геннадия Тимченко, Алексея Мордашова и многих других.