В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявил, что в ближайшие месяцы в России заработает электронный сервис для купли и продажи автомобилей. При сделке будет использоваться электронная цифровая подпись (ЭЦП) Госуслуг. Об этом в беседе с РИА Новости заявил на полях ПМЭФ глава Минцифры Максут Шадаев.

Тестирование сервиса, который будет использовать усиленную квалифицированную подпись Госуслуг, уже началось, рассказал Шадаев. По его словам, совершать электронные сделки с автомобилями россияне смогут уже летом 2022 года.

Запуск нового сервиса для автовладельцев анонсировали уже несколько раз. Впервые власти пообещали предоставить россиянам такую возможность еще весной 2021 года. Затем запуск сервиса несколько раз откладывали. Постановление об электронном договоре купли-продажи (ДКП) премьер-министр Михаил Мишустин подписал лишь в апреле 2022 года.

Воспользоваться сервисом для оформления электронных договоров купли-продажи автомобилей смогут только те граждане, которые провели верификацию учетной записи на Госуслугах. Сделать это можно в МФЦ либо в отделениях банков. Еще один вариант — сделать это с помощью приложения на смартфоне.

Нововведение будет актуально только для физических лиц и автомобилей, бывших в употреблении. Юридические лица и автодилеры не смогут оформлять электронную сделку. Продавец и покупатель смогут подписать договор купли-продажи электронной подписью, а затем отправить его для регистрации в ГИБДД. Покупатель сможет заранее увидеть все данные об автомобиле, включая задолженности, ограничения и так далее.

Для регистрации ДКП продавцу необходимо будет предоставить ПТС, СТС и — при наличии — полис ОСАГО. Номера автомобиля продавец может оставить себе или передать в рамках договора. По мнению юристов, оформить договор через Госуслуги будет проще: многие данные будут подгружаться автоматически из профилей покупателя и продавца.

Тем не менее, электронная цифровая подпись сохраняет и возможность для мошенничества. Такая проблема уже возникала при регистрации сделок с недвижимостью.

Ранее сообщалось о том, что в сервисе «Госуслуги Авто» появится возможность оформить электронную версию ОСАГО и водительского удостоверения. Некоторое время назад приложение уже позволило перевести в электронный формат информацию об СТС. Документы в виде QR-кода водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД, однако в других случаях могут понадобиться бумажные документы.