Реестр военнообязанных можно будет запустить в полном объеме не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу. Об этом глава Минцифры Максут Шадаев написал в профильном Telegram-канале MIT.

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — сказал он.

Накануне Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который узаконивает рассылку военнобязанным электронных повесток и вводит запрет на выезд из страны до явки в военкомат.

К традиционным формам вручения повесток теперь будет добавляться рассылка заказным письмом и в электронном виде. Повестки, которые были отправлены заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. Электронные — с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.

Также, согласно документу, в России создается электронный реестр повесток. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее публикации в реестре. Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещено покидать страну, пока он не явится по ней в военкомат. Если призывник не является в военкомат в течение 20 дней, то в отношении него будут применяться «временные меры»: запрет оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.

Региональные власти смогут устанавливать дополнительные «временные меры» против уклонистов. Ограничения будут сниматься автоматически в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.

В законопроекте также сказано, что россияне смогут становиться на воинский учет и сниматься с него без личной явки в военкомат «на основании сведений о гражданах», которые размещены в государственных информационных системах. Поставленным на воинский учет без личной явки в военкомат, «при необходимости» могут направить повестку «для сверки сведений».

RTVI собрал ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у россиян в связи с нововведениями.