Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который узаконивает рассылку военнобязанным электронных повесток и вводит запрет на выезд из страны до явки в военкомат. RTVI рассказывает о главных нововведениях, а также о том, что говорят об инициативе депутаты и Кремль.

Главное в законопроекте

  • К традиционным формам вручения повесток добавляется рассылка заказным письмом и в электронном виде. Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. Электронные — с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.
  • Создается электронный реестр повесток. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее публикации в реестре.

Какие данные попадут в реестр повесток:

  • ФИО, дата рождения, номер и серия паспорта, адрес призывника,
  • копии направленных повесток,
  • дата размещения повестки и дата, когда эта повестка считается врученной,
  • информация о военкомате.

Состоящие на воинском учете смогут получить доступ к реестру при обращении в МФЦ или с помощью портала «Госуслуги».

  • Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну, пока он не явится по повестке в военкомат. Предупреждение о запрете выезда будет направляться призывнику в течение суток со дня вручения повестки.
  • Призывник обязан явиться по повестке в военкомат в течение 20 дней. В противном случае в отношении него применят «временные меры»: запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.
  • Регионы смогут устанавливать дополнительные «временные меры» против уклонистов, в частности ограничивать получение выплат, льгот и других мер поддержки.
  • Ограничения будут автоматически снимать в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.
  • Россиян смогут ставить на воинский учет и снимать с него без личной явки в военкомат «на основании сведений о гражданах», которые содержатся в государственных информационных системах.
  • Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военкомат, «при необходимости» могут направить повестку «для сверки сведений».

Что говорят Кремль и депутаты о законопроекте

Законопроект об электронных повестках связан с воинским учетом, о мобилизации речи не идет, заявил 11 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-служба Государственной Думы России

«Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по конституции сталкиваются постоянно. Хотя бы один раз на протяжении жизни. Эта система должна идти в ногу с требованиями времени», ― сказал Песков. По его словам, в Кремле не ожидают волны эмиграции в связи с новым законопроектом.

Новые правила получения повесток распространяются на всех военнообязанных, но не на мобилизованных, так как они уже проходят службу, пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он также заявил, что мобилизации в России «нет и не планируется».

По словам Картаполова, создание реестра военнообязанных «серьезно облегчит» систему воинского учета и создаст дополнительные удобства для самих призывников, которым не придется «каждый раз приезжать в военный комиссариат, чтобы рассказать о своих изменениях».

Депутат добавил, что законопроект сохраняет все традиционные способы оповещения военнообязанного о необходимости явиться в военкомат. Электронные повестки будут «дублировать все традиционные способы». Такая повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного.

Если человек по какой-то причине не получил электронную повестку, с ним «ничего не случится», заявил Картаполов в интервью «России 24». «В этом случае в следующую призывную кампанию он обязан сам в течение двух недель с момента ее начала явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то получит уведомление за цифровой подписью военного комиссара о том, что в отношении него вводятся ограничения на выезд. А если он в течение 20 суток не явится в военкомат, то в отношении него могут быть введены другие ограничения», — объяснил депутат.

Депутат Госдумы Андрей Луговой со своей стороны заявил, что если призывник не зашел в личный кабинет на «Госуслугах» и не увидел электронную повестку, это «ваши проблемы». «А если вы в тайге, ничего страшного: вы же когда-нибудь появитесь в интернете», ― сказал депутат телеграм-каналу Shot. Он отметил, что законопроект признает электронные повестки «такими же законными и обязывающими, как и обычные повестки». «Вручаться они будут через «Госуслуги», а если у вас нет аккаунта, вам вручат другим образом», ― сказал Луговой.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в разговоре с «Аргументами и фактами» отметил, что учет в военкоматах долгое время был в «запущенном состоянии, потому что не был настолько востребован». «Мы не занимались этим вопросом, не думали, что возникнет такая необходимость. Поэтому сейчас делается многое для того, чтобы этот процесс наладить в соответствии с требованиями 21 века», ― сказал он.