Удалить учетную запись на портале «Госуслуги» теперь возможно только обратившись в многофункциональный центр (МФЦ). Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры России.

«В связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками, принято решение отключить эту функцию на портале», — говорится в заявлении ведомства.

В министерстве также отметили, что существует возможность отключить уведомления от госорганов в разделе «Уведомления» личного кабинета.

Кроме того, в Минцифры сообщили, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии. Таким образом в ведомстве опровергли заявление заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина о том, что отправка повестки о призыве на срочную службу в армию через «Госуслуги» будет приравнена к личному вручению.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — сказал депутат, добавив, что удаление профиля на портале госуслуг или приложения, чтобы не получить электронную повестку, будет считаться уклонением от службы.

После этого российские парламентарии и адвокаты заявили, что пока такой нормы закона не существует.

«Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает — но закона такого нет. Порядок вручения повесток — прежний», — написал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем телеграм-канале.

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также сообщил, что в законодательстве не предусмотрены электронные повестки в военкомат.

«Во-первых, закон не обязывает гражданина иметь запись на «Госуслугах». Во-вторых, человек вправе, как завести запись, так ее и удалить в любой момент. Никакой ответственности за это нет и не предвидится», — подчеркнул он.

Адвокат Сергей Бадамшин в свою очередь отметил о том, что пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан России предполагает только личное вручение повесток сотрудниками военкоматов.

«Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов… Никаких электронных повесток законом пока не предусмотрено», — напомнил он.

О том, что пользователям портала «Госуслуги» и его приложения больше недоступна функция удаления учетной записи стало известно днем 31 марта. В техподдержке сайта сообщили, что соответствующая кнопка была скрыта «по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры России».