Все атомные станции, а также большинство тепло- и гидроэлектростанций Украины временно обесточены после массированного ракетного обстрела. Об этом сообщает украинское министерство энергетики на своей странице в Facebook*.

Ведомство уточнило, что в результате ударов «было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране», и произошли аварийные отключения.

«Отсутствие электроэнергии может повлиять на наличие тепло- и водоснабжения», — предупредили в министерстве, заверив, что его сотрудники принимают все меры для восстановления электроснабжения.

В сообщении Минэнерго также говорится о поражении объектов электропередачи. «Это гражданская инфраструктура, которая обеспечивает электро- и теплоснабжение для миллионов украинских женщин, детей и пенсионеров», — подчеркнули в украинском ведомстве.

Накануне, 22 ноября, глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщал о повреждении практически всех крупных тепло- и гидроэлектростанции на Украине.

«Практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим про большие электростанции, повреждена, пострадала от ракетных ударов», — пояснял он, отметив, что повреждения получили и почти все узловые подстанции «Укрэнерго».

Кудрицкий также заявил, что украинские энергетики рассматривают возможность блэкаута и готовятся к такому варианту развития событий — в частности, проводят тренировки и другие подготовительные мероприятия на случай, если тотальное отключение электроснабжения все же произойдет. Он при этом выразил уверенность в устойчивости украинской энергосистемы и надежду на улучшение возможностей ПВО.

  • Днем 23 ноября произошли взрывы в Киеве и других регионах Украины. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за обстрелов во всем городе приостановлена подача воды. Власти Одесской области отчитались, что регион остался без электричества в результате массированного ракетного удара по энергетической инфраструктуре. Украинские СМИ также писали, что частично без света оказались Харьков, Львов, Николаев, Запорожье, Хмельницкий.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена.