В результате российских обстрелов практически все крупные тепловые и гидроэлектростанции на Украине в настоящее время повреждены. Об этом заявил глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий на брифинге, который транслировался в аккаунте национальной энергетической компании в Facebook*.

«Практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим про большие электростанции, повреждена, пострадала от ракетных ударов», — сообщил Кудрицкий, добавив, что повреждения получили и почти все узловые подстанции «Укрэнерго».

По его словам, украинские энергетики рассматривают возможность блэкаута и готовятся к такому варианту развития событий — в частности, проводят тренировки и другие подготовительные мероприятия на случай, если тотальное отключение электроснабжения все же произойдет. Он при этом выразил уверенность в устойчивости украинской энергосистемы и надежду на улучшение возможностей ПВО.

Еще в конце октября в интервью изданию «РБК-Украина» Кудрицкий заявлял о нехватке электроэнергии в стране, вызванной обстрелами. «Языком энергетиков — в системе дефицит мощности», — пояснил он.

Глава правления «Укрэерго» подчеркивал, что российскими ракетными ударами были повреждены «десятки высоковольтных подстанций и электростанций», поскольку ВС России «стреляли практически каждый день и каждый раз повреждали по несколько объектов», причем есть такие объекты, которые обстреливались неоднократно.

«Наверное, был такой принцип: нанести наибольший вред там, где наибольшее потребление. Ослабить сеть так, чтобы она потеряла способность обеспечивать надежное энергоснабжение», — предположил Кудрицкий, отметив, что российские войска пытаются «погасить [украинскую] энергосистему полностью». Он высказал мнение о том, что в выборе целей для ударов могли участвовать специалисты в сфере энергетики.

Наиболее масштбаную атаку по объектам украинской энергосистемы, как заявляли власти Украины, ВС России произвели 15 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский тогда говорил, что в большинстве случаев целями стали объекты критической инфраструктуры. «Удары отключили нашу энергетику во многих городах», — рассказывал он в видеообращении. В «Укрэнерго» тогда сообщали, что сильнее всего пострадали объекты в северных и центральных областях Украины.

* Принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена