Министерство финансов России запустило процедуру разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

Минфин провел с Амстердамом несколько раундов переговоров об изменении соглашения, однако они не увенчались успехом. В ведомстве сообщили, что предложили Нидерландам условия, аналогичные тем, которые до этого удалось согласовать с Люксембургом, Кипром и Мальтой. Эти страны договорились с Россией об увеличении налога на вывод средств для российских резидентов до 15%.

«Налоговое соглашение с Нидерландами предусматривает достаточно привлекательные налоговые условия и позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2–3%. Тогда как соответствующая ставка в России в разы выше (например, для юридических лиц — 15% по дивидендам и 20% по процентам)», — отметили в Минфине.

По данным ведомства, за время действия соглашения между Россией и Нидерландами им воспользовались многие российские компании. РБК отмечает, что в Нидерландах зарегистрированы многие крупные российские компании, в том числе «Яндекс» и «Вымпелком». В пресс-службах этих компаний отказались от комментариев по поводу действий российских властей.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения.

В начале сентября Россия подписала протокол об изменении налогового соглашения с Кипром. Страна не сразу приняла условия российской стороны, поэтому в августе министерство финансов также начало процедуру денонсации. В начале октября Россия договорилась изменить соглашение с Мальтой, а в ноябре — с Люксембургом.