Министерство финансов США выдало лицензию, которая продлила сроки завершения операций с компанией «Русал» до 23 октября. Сообщение об этом 23 апреля опубликовали на сайте американского Минфина.

Раньше в ведомстве говорили о том, что завершить или отменить сделки нужно до 5 июня.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, компания попала в санкционный список из-за Олега Дерипаски. Чиновник добавил, что американское правительство не хотело навредить простым людям, которые зависят от «Русала» и его дочерних структур.

Еще в пояснительной записке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США говорится, что санкции в отношении «Русала» могут отменить, если Дерипаска откажется от контроля над компанией.

После этого акции компании «Русал» подорожали на Московской бирже на 15%, сообщает «Интерфакс».

6 апреля российский бизнесмен Олег Дерипаска и компании, связанные с ним: холдинги En+ и «Базовый элемент», «Русал», агрохолдинг «Кубань», «Евросибэнерго», холдинг «Русские машины» и группа «ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance, попали в санкционный список США.

Из-за этого 9 апреля на биржевых торгах в Гонконге акции «Русала» потеряли 50% стоимости, а на Московской фондовой бирже ценные бумаги компании подешевели на 30%.