Министерство финансов США внесло в санкционный список семерых граждан Венесуэлы, а также 23 компании. Об этом 8 января сообщили на сайте государственного органа.

Как полагает министерство, физические лица и компании причастны к «серьезной коррупционной схеме», благодаря которой им удалось получить больше $2,4 млрд. Под санкции попали, в том числе один из крупнейших телеканалов страны Globovision, его владелец Рауль Горрин, а также бывший глава Национального казначейства Венесуэлы Клаудия Патрисия Диас.

В список вошли несколько компаний, включая Globovision, имеющих филиалы во Флориде. На них Управление по контролю над иностранными активами выдало лицензии сроком на один год для того, чтобы контрагенты могли вести «определенную деятельность по поддержанию или сворачиванию работы».

«Наши действия против этой коррумпированной схемы раскрыли еще одну прискорбную практику, которую долго применял венесуэльский режим, чтобы воровать у своего народа», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин. «Соединенные Штаты по-прежнему полны решимости привлечь к ответственности виновных в трагическом упадке Венесуэлы», — добавил он.

22 мая 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о высылке из страны и объявлении персоной нон-грата временного поверенного в делах США Тодда Робинсона, а также главы политического департамента в посольстве США в Венесуэле Брайана Наранхо.

Изгнание дипломатов стало реакцией правительства Мадуро на очередной раунд американских санкций против страны. США наложили на Венесуэлу дополнительные санкции, не признав результаты президентских выборов, на которых Мадуро победил с перевесом в 68%.

Санкции коснулись венесуэльской государственнной нефтяной компании PDVSA и ограничили власти страны в продаже государственных активов, основного источника долларовых доходов для режима Мадуро.