В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что семилетняя девочка из Гватемалы Джакелин Кааль, которая скончалась после задержания на границе Мексики и США, могла умереть от септического шока. Об этом 17 декабря сообщил телеканал NBC.

UPD2. Вскрытие показало, что семилетняя девочка из Гватемалы Джакелин Кааль умерла из-за бактериальной инфекции. Об этом 29 марта сообщило агентство AP.

Представители больницы, в которую доставили девочку, рассказали, что вероятнее всего у нее была какая-то инфекция и она скончалась от септического шока. У нее была температура 41°C. В больнице добавили, что точную причину смерти можно будет узнать после вскрытия, результаты которого должны появиться 17 декабря.

6 декабря пограничники задержали 163 мигранта, которые пытались незаконно пересечь границу Мексики и США. Среди задержанных были Джакелин и ее отец Нери Кааль. В министерстве отметили, что мигрантам предложили воспользоваться уборной и дали им еду и воду.

Утром 7 декабря отец девочки сказал пограничникам, что она себя плохо чувствует. По его словам, ее рвало. Мужчине ответили, что медики в городе Лордсберг (штат Нью-Мексико) должны осмотреть его дочь. После того, как мигранты приехали в Лордсберг на автобусе, Кааль рассказал сотрудникам скорой помощи, что его дочь перестала дышать. Девочку на вертолете доставили в больницу, где она и скончалась.

13 декабря газета Washington Post написала, что Джакелин Кааль умерла от голода и обезвоживания. По информации издания, у нее начались судороги из-за того, что она несколько дней ничего не пила и не ела.

В конце 2018 года количество мигрантов, которых задержали на границе США, резко увеличилось. В ноябре пограничники задержали больше 25 тысяч «семейных групп». К американской границе уже несколько месяцев идет караван мигрантов из Центральной Америки, в основном из Гондураса. В этом караване больше трех тысяч человек.