В штате Нью-Мексико семилетняя девочка из Гватемалы умерла от голода и обезвоживания, после того как ее вместе с отцом задержали за незаконное пересечение границы Мексики и США. Об этом 13 декабря написала Washington Post.

UPD. Семья семилетней девочки из Гватемалы Джакелин Кааль, которая умерла после задержания американскими пограничниками, оспорила утверждения властей США, что ребенка не кормили и не поили несколько дней.

Девочка умерла через восемь часов после того, как пограничники задержали группу мигрантов из 163 человек. У ребенка начались судороги из-за того, что она несколько дней ничего не пила и не ела. Ее отвезли в больницу, где она и скончалась.

Как отмечает AP, учреждение пограничного контроля не приспособлено для размещения большого количества мигрантов. Поэтому неизвестно, кормили ли пограничники девочку, пока она находилась под стражей.

В конце 2018 года резко увеличилось количество мигрантов, которых пограничники задержали на границе США. В ноябре их число превысило 25 тысяч «семейных групп». В департаменте по национальной безопасности заметили, что из-за запрета содержать под стражей семьи с детьми мигранты намеренно пересекают границу с несовершеннолетними. Таким образом, работает правило «лови и освобождай».

Представительница Американского союза защиты гражданских свобод Синтия Помпа рассказала, что количество смертей мигрантов тоже возросло. «Случившаяся трагедия — наихудшее из возможных последствий, когда люди, включая детей, содержатся в бесчеловечных условиях», — добавила она.

К границе США уже несколько месяцев следует караван мигрантов из Центральной Америки, в основном из Гондураса. В нем больше трех тысяч человек. Президент Дональд Трамп называл намерения мигрантов пересечь границу «вторжением» и принял ряд мер для защиты американской границы.

В конце октября 5,2 тысячи военных отправились на границу с Мексикой для выполнения операции «Верный патриот». В ноябре им разрешили использовать боевое оружие для самозащиты и только «в случае необходимости».