Пентагон заявил, что отправит 5,2 тысячи военных на границу Мексики и США, чтобы остановить караван мигрантов. Об этом 29 октября сообщило агентство AP.

Пентагон начал военную операцию «Верный патриот». Глава Командования Вооруженными силами США в зоне Северной Америки Терренс О’Шонесси сообщил, что в операции также участвуют вооруженные военнослужащие и вертолеты.

«Мы собираемся обеспечить оборону границы», — заявил он на пресс-конференции. Он также добавил, что сначала войска будут сосредоточены в южной части Техаса, затем в Аризоне и после — в Калифорнии.

Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере: «Это вторжение в нашу страну, наши военные ждут вас!»

Военная операция вызвала немедленную критику со стороны правозащитных организаций. «Отправка военнослужащих к нашей южной границе — это не только огромная трата средств налогоплательщиков, но и ненужный курс действий, который еще больше усугубит терроризм и усилит милитаризацию нашей пограничной службы», — сказал Шо Дрейк из Американского союза защиты гражданских свобод в Эль-Пасо, штат Техас.

25 октября Пентагон отправил к границе около 800 военнослужащих, чтобы справиться с наплывом мигрантов. 27 октября на границе Мексики и Гватемалы остановили второй караван мигрантов, который насчитывал около 600 человек. Сейчас основной караван сократился до 3,5 тысяч мигрантов, хотя раньше сообщалось о 7 тысячах. Мигранты все еще находятся в сотнях километров от США.

В середине октября несколько сотен человек выдвинулись из Гондураса, чтобы мигрировать в США. Бежать из Центральной Америки мигрантов заставляют бедность и высокий уровень преступности.