На границе Мексики с Гватемалой остановили второй караван мигрантов из Центральной Америки, которые направляются в США. Об этом 27 октября сообщает телеканал NBC.

Мексиканский президент Энрике Пенья Ньето предложил мигрантам принять участие в программе «Вы дома» (You are at home) и остаться на территории Мексики. Они могут подать заявку на статус беженца, получить жилье, медицинскую помощь, учебу или работу. При этом мигрантам можно оставаться в двух штатах , которые находятся на юге страны: Чьяпас и Оахака.

Мигранты ответили, что «пойдут на север». «Наша цель — не оставаться в Мексике, а добраться до США. Мы хотим пройти, вот и все», — пояснил один из мигрантов Оскар Соса.

Как пишет Los Angeles Times, мигрантов во втором караване было от 200 до 300 человек, что значительно меньше, чем в первом. Большинство из них — граждане Гондураса, которые незаконно проникли в Мексику через Гватемалу. По данным издания, дальше они продолжат движение на север через штат Оахака. До США им остается еще около полутора тысяч километров.

25 октября Пентагон отправил к границе около 800 военнослужащих в ожидании прибытия каравана мигрантов. Тогда президент США Дональд Трамп заявил: «Это национальная чрезвычайная ситуация, и я отправляю туда военных. Их [мигрантов] остановят!». Трамп также называл мигрантов «полчищем преступников и насильников вперемешку с террористами ИГИЛ».

В основном караване мигрантов, по разным данным, от трех с половиной до семи тысяч человек. 19 октября часть из них прорвалась через границу Гватемалы и Мексики. Бежать из Центральной Америки мигрантов заставляют бедность и высокий уровень преступности. За чертой бедности там находятся почти две трети населения, а средняя зарплата в стране — не превышает $120 в месяц.