Запад «отрабатывает вопросы наступательного характера», напрямую рассматривая Россию и Беларусь как противников, заявил глава белорусского министерства обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин в интервью изданию «СБ».

По его словам, данные о «высокой интенсивности полетов» в приграничной зоне и в целом ведения разведки свидетельствуют, что «идет подготовка к ведению военных действий на восточном направлении».

Хренин убежден, что боевые действия на Украине стали «очагом напряженности во всем регионе» и отражают на себе «глобальное противостояние между Западом и Востоком». Он заявил, что Запад заинтересован в затягивании конфликта с целью ослабить Россию и побуждает Украину воевать «до последнего солдата».

«Это подтверждается беспрецедентной поддержкой США и коллективным Западом Украины практически во всех сферах, непрекращающимися финансовыми вливаниями, накачиванием украинской армии современными образцами вооружения и техники», — заявил белорусский министр.

Он также отметил, что страны Запада обновляют вооружение через утилизацию устаревших образцов, поставляемых в рамках оказания военно-технической помощи, а также используют территорию Украины в качестве испытательного полигона

Кроме того, Хренин заявил, что НАТО сосредоточила в Европе свыше 60 тысяч американских военнослужащих и разместила около 36 тысяч солдат «в рамках проводимых операций в Восточной Европе», в том числе более 22 тысяч человек — в Польше и странах Балтии.

Министр также обвинил Запад в подготовке националистических воинских формирований на Украине и их «обкатке» через реальный опыт боевых действий для последующего использования с целью «силового захвата власти в Беларуси». Министр напомнил, что в республике пытались организовать «цветную революцию» — и, хотя эта попытка оказалась неудачной, «вопрос с повестки не снят».

Вместе с тем глава белорусского оборонного ведомства обвинил НАТО в «лицемерии и наглой лжи», а Минск назвал «миролюбивым и доброжелательным». «Мы никому не угрожаем и по-прежнему хотим мирно, спокойно жить в своем доме, в сотрудничестве и в хороших отношениях со всеми соседями», — заверил он.

Хренин подчеркнул, что Беларусь «пытаются обвинить в сотрудничестве с Россией», хотя взаимоотношения между этими двумя странами представляют собой многовековую связь, основанную на дружбе и «семейном родстве».

«Мы понимаем, что, если понадобится помощь, у нас есть надежный союзник. Поэтому продолжим принимать совместные меры для предотвращения военных угроз Союзному государству», — заявил глава Минобороны Беларуси.

О том, что НАТО наращивает силы в приграничной зоне, Генштаб ВС Беларуси сообщал еще в мае. После этого президент республики Александр Лукашенко поручил создать оперативное командование вооруженных сил на украинском направлении. Сам он в августе заверял, что не планирует нападать на Украину.