Министр обороны Украины Алексей Резников назвал сроки планируемого наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Интервью с ним опубликовано на сайте эстонской телерадиовещательной компании ERR.

Журналистка спросила главу украинского военного ведомства, когда на фронте появятся немецкие танки Leopard, которые получил Киев. «Вы увидите их во время контрнаступления, согласно решению нашего Генерального штаба. Они планируют его по нескольким направлениям», — сказал Резников.

Он добавил, что сроки наступления будут зависеть от погодных условий, поскольку в весеннее время земля очень влажная. «Думаю, мы увидим [контрнаступление] в течение двух месяцев. Я имею в виду апрель и май», — заключил министр обороны Украины.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на мнение военных экспертов написала, что весеннее контрнаступление ВСУ может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники. В материале говорится, что перспективы Украины будут зависеть от ее способности координировать различные виды войск.

«Киев, скорее всего, будет проявлять гибкость, пытаясь найти слабые места в российской обороне, и сдерживать ударные силы, которые можно развернуть в другом месте», ― считает директор по изучению военных действий в городских условиях аналитического центра Madison Policy Forum Джон Спенсер.

Что известно о подготовке ответного наступления ВСУ, читайте в материале RTVI.