Весеннее контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начаться с ракетных ударов, за которыми последует танковая атака при поддержке бронетехники. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на мнение военных экспертов.

«Перспективы Киева будут зависеть от его способности координировать различные виды войск, включая артиллерийские части, танковые корпуса и пехоту, в так называемых общевойсковых маневрах», ― говорится в статье.

По мнению отставного подполковника, адъюнкт-профессора в Военном колледже армии США Джона Нагла, Украина не сможет начать штурм в стиле НАТО, то есть с массированной воздушной атаки, поскольку не контролирует небо и не обладает необходимым количеством истребителей и боевых вертолетов.

Вместо этого, считают эксперты, Украина может предпринять одну крупную атаку или несколько менее масштабных с использованием ракет и артиллерии, в том числе американских установок M142 Himars или M270 и гаубиц.

За обстрелом может последовать танковая атака, что также напоминает тактику американских войск и их союзников. Однако, в отличие от них, ВСУ обладает лишь небольшим количеством современных боевых танков, которые может выставить в авангард, отмечает WSJ.

По оценке аналитиков, танковую атаку может поддержать бронетехника, в частности французские машины AMX-10, а также американские Bradley и Stryker.

По словам профессора стратегических исследований в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии Филлипса О’Брайена, Киев хотел бы перерезать сухопутный коридор, который Россия установила вдоль юго-востока Украины, и продвинуться из Запорожья в сторону Мелитополя и Азовского моря.

«Киев, скорее всего, будет проявлять гибкость, пытаясь найти слабые места в российской обороне, и сдерживать ударные силы, которые можно развернуть в другом месте», ― считает директор по изучению военных действий в городских условиях аналитического центра Madison Policy Forum Джон Спенсер.

10 марта советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что контрнаступление может начаться в конце весны. Замначальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий утверждал, что в рамках наступления украинские войска попытаются «вбить клин в российский фронт на юге — между Крымом и материковой частью России».

Ближайшие полгода станут ключевыми как для Украины, так и для России, писал Bild со ссылкой на «высокопоставленного представителя» НАТО. Источник издания назвал целью контрнаступления на юго-востоке Украины «прорыв сухопутного пути в Крым».

Что известно о контрнаступлении ВСУ и возможных сроках его начала, RTVI рассказывал здесь